СТАНИСЛАВ БАБАРЫКИН – ПОБЕДИТЕЛЬ ШАХМАТНОЙ ОЛИМПИАДЫ ФИДЕ СРЕДИ ЛИЦ С ОВЗ В СОСТАВЕ СБОРНОЙ КОМАНДЫ РОССИИ
В Астане завершилась вторая шахматная Олимпиада ФИДЕ среди лиц с ОВЗ, собравшая 34 команды. Победителем соревнований стала российская команда, выступающая под флагом ФИДЕ. В заключительном туре россияне победили сборную Международной ассоциации шахматистов с нарушением опорно-двигательного аппарата (IPCA) со счетом 3,5:0,5. Российские шахматисты набрали 11 матчевых очков из 12 возможных, на 1 очко опередив сборную Польши. Третье место с 9 набранными очками заняла команда Израиля, по дополнительным показателям обогнавшая представителей Международной ассоциации незрячих шахматистов и шахматистов из Филиппин.
За команду выступали мастер ФИДЕ Станислав Бабарыкин, Максим Ермаков, мастер ФИДЕ Илья Липилин, Евгения Захарова, а также международный мастер Андрей Ободчук. Капитан - Светлана Герасимова. Максим Ермаков показал лучший результат не только на второй доске (5,5 очков из 6), но и среди всех участников Олимпиады.
Президент Федерации шахмат России Андрей Филатов прокомментировал победу россиян в ТАСС: -
"От всей души поздравляю нашу команду - спортсменов, тренеров, сопровождающих - с этой важной победой на второй шахматной Олимпиаде среди лиц с ограниченными возможностями здоровья! После того, как ФИДЕ допустила российские и белорусские команды к участию в международных соревнованиях, наши шахматисты Станислав Бабарыкин, Максим Ермаков, Илья Липилин, Евгения Захарова и опытнейший Андрей Ободчук стали второй сборной, выигравшей олимпийские медали в этом году. Этот успех по праву разделяет капитан команды и один из главных организаторов соревнований лиц с ОВЗ в нашей стране Светлана Герасимова. Желаю всем новых побед и достижений! Как президент Федерации шахмат России, я надеюсь, что в скором времени все шахматные сборные команды России и Беларуси будут допущены до международных соревнований".
ЖИВЕМ СПОРТОМ!
ДИРЕКТОР МКУС ФОКСИ «ОДИНЕЦ» Г.В.ВАРТАНЯН
